Обсуждаем сегодня

Как получить гражданство Германии

2 минуты на чтение

В целях получения полного представления о собственных правах, а также возможностях стать подданным этой страны, рекомендуется нанести визит в Ведомство по гражданству. Дело в том, что каждый случай индивидуален и таит в себе определенные особенности.


Условия получения гражданства в Германии


Гражданин, желающий получить немецкое гражданство в Германии, должен прожить на территории страны 8 лет. Предусмотрено и снижение срока до 6 лет, но лишь в определенных законом ситуациях. В рядовых случаях именно проживание в Германии в течение 8 лет – это основная возможность получить подданство.


На момент подачи заявления гражданин должен обладать правом на постоянное или продолжительное проживание на территории Германии: вид на жительство, право на временное пребывание – при условии гипотетического пребывания постоянного или право на свободное проживание в странах Евросоюза.


Необходимо согласие и, соответственно, принятие либерального демократического порядка Конституции, которое надлежит выразить как в устной, так и в письменной форме. Все это фиксирует Ведомство по гражданству. В зависимости от прежнего гражданства – отказ от него.


Важно также продвинутое владение немецким языком, осведомленность в вопросах общественного и правового порядка, условий проживания в данной стране, что должно быть подтверждено успешным тестированием на гражданство или другим документом.


Нужна самодостаточность в отношении заработка для обеспечения себя и семьи, отсутствие зависимости от государственной поддержки (особые случаи предполагают исключения), не должно быть судимости за совершение преступления.


Этапы, которые предстоит пройти


Следование всем вышеперечисленным условиям – не основание для автоматического получения немецкого гражданства. Порядок действий человека, планирующего стать подданным Германии, таков:

  • Визит в Ведомство по Гражданству с целью получения консультации, а также бланка заявления, перечня документов и подтверждений, которые в дальнейшем необходимо предоставить.
  • Подача заявления и подача пакета документов. За детей, которым не исполнилось 16 лет, заявление на подданство подается их родителями.
  • Оплата сбора за рассмотрение заявки, именуемая стоимостью гражданства.
  • В случае необходимости – оформление отказа от предыдущего гражданства.
  • Принятие гражданства, т.е. получение соответствующего Свидетельства.
  • Визит в адресный стол, цель которого – получение удостоверения личности подданного ФРГ и заграничного паспорта.


Вопрос о гражданстве лиц, не проживающих в Германии, находится в компетенции Федерального административного ведомства, которое находится в Кёльне. А консультацию можно получить в своей стране – в немецком представительстве, генеральном консульстве, посольстве и т.д.


Если возникнет вопрос о том, какая организация несет ответственность за прием и рассмотрение заявок на получение гражданства, ответ на него можно получить в городской или районной администрации по месту пребывания, а также в Ведомстве по делам иностранных граждан.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

С января по март 2019 года больше всего человек были высланы из ФРГ в Италию, Албанию и Грузию, утверждает МВД Германии. Эксперт Левой партии раскритиковала практику депортаций. За первый квартал 2019 года из Германии были депортированы 5613 человек. Такие дан...
Серьезные проблемы касаются как видов, обитающих на суше, так и видов, живущих в океанах, морях и реках. В ООН предупреждают, что около одного из восьми миллионов видов животных и растений могут исчезнуть с лица земли в ближайшее десятилетие, говорится в докла...
Гранд-Каньон делится на Северный край и Южный край. Большая часть туристической инфраструктуры расположена на Южном краю, он открыт круглый год и принимает 90% посетителей парка. Здесь есть аэропорт и железнодорожное сообщение, недалеко расположены несколько т...